¿Ya no puedo externalizar ningún servicio con los ajustes de la ley del outsourcing?

En mi empresa para ciertas actividades necesitamos externalizar los servicios porque no lo manejamos en nuestras tareas diarias. Cómo puedo saber a qué rama específica o de qué especializaciones habla las modificaciones de la ley del outsourcing? Puedo externalizar algunos de los servicios?

Leonardo, según lo que entiendo, en el artículo 13 de la reforma de ley, dice que está permitida la subcontratación cuando se trate de servicios especializados o de ejecución de obras especializadas. El requisito principal es que esos servicios u obras no formen parte principal de la actividad económica de la organización. Es decir, que no involucre ningún tipo de tareas que se desarrollen o puedan desarrollar dentro de la empresa.